Гостевая книга Частного интернет-проекта Отар-Мухтарова Махмуда Мухтаровича.
При добавлении записей пароль вводить необязательно (он для желающих "застолбить" свой ник).
В полном восторге! Жаль, конечно, что "мировая культура доходит до нас с большим опозданием" ( (с) Пелевин). Надеюсь, кошелек яндекс.деньги еще работает. А так бы я и бумажную книгу купил! с автографом)
окна для комментария к "3имнему рассвету" не нашел поетому отпишусь тут. Бе3 обид стихотворение бредовато, так как расвет 3имою раньше и вечер наступает тоже раьнше а никак не по3же. Советую и3учить сдвиги часовых поясов, а не примитивно ссылаться на цифры времени на часах.
Доброе время суток, Махмуд Отар-Мухтаров! Прочитал Ваше "Мы с вами - два настоящих акына своего дела, вместе мы пойдем далеко и свободно. Успехов вам!" и решил выразить свою благодарность за пожелание успеха и в ответ тоже пожелать успеха и развития Вашего рессурса.
Сердечно, искренне поздравдяю Вас с новым, третьим путино-кризисным годом! Ушедший год продемонстрировал чрезвычайную слабость и уязвимость хасидской власти России. Удары кавказских моджахедов были ощутимы и всколыхнули всю Россию. Ещё бы! За последние месяцы уходящего года члены бригады "Риядус Салихийн" навсегда вывели из строя Саяно-Шушенскую ГЭС и взорвали путинскую "элиту" в "Невском Экспрессе". Были и другие успешные атаки, перечисление которых займет много времени. Да и суть не в этом.
Не беда, Махмуд, что Вы в этом, втором путино-кризисном году написали только одно современное стихотворение - стихотворение "Снег". Не беда! Ибо всем (!) известно, как нелегка жизнь поэта в России! Жизнь, систематически вставаемая перед выбором - подлость или честь... И Вы всегда (подчеркиваю: всегда!) выбирали честь. А это было нелегко. Это было ой как нелегко! И далеко не всякий прошёл бы такое испытание. А Вы прошли. Вы прошли его с честью. Ибо Вы - невольник чести (по Лермонтову). А по-другому поэт в России и не поэт. Да и немного таких, Махмуд Мухтарович...
В этом, втором путино-кризисном году в Вашем районе, районе "Митино" были открыты 2 станции метро - "Волоколамская" и "Митино". В репортаже корреспондента "Первого Канала" Павла Краснова, который вышел в эфир вечером, 26 декабря, я видел Вас. Вы на митинге жителей района слушали речь Лужкова и ещё засмеялись, когда мэр-мафиози стал в своём фирменном жесте стал вскидывать руки, поздравляя митинцев. Вас показали буквально секунду, но этого было достаточно, чтобы понять: Вы - всегда там, где бурлит жизнь. Настоящая жизнь. И таким Вы были всегда. И таким будете.
Здравствуйте Махмуд! Я и мои софорумчане прониклись Вашим творчеством. Я был делегирован к Вам на ресурс аки ходоки к Ленину. Благо вопрос наш более меркантилен и приземлен, нежели у ходоков, тем ни менее спешу его озвучить. Дарагой Мухтар! Откройте тайну, к каким из веществ, изменяющих сознание, вы прибегаете в поисках Музы и вдохновения? Лично я и мои друзья предпочитаем алкоголь и тетрагидроканнабинол содержащую флору. Давайте делиться опытом!
Это не проблема! У меня была схожая с Вами ситуация, когда я был вынужден в 2004-м году отправиться в коммандировку в Грузию. Я взял, да и выучил некоторые любимые стихи наизусть!!
Вы не представляете, как это было великолепно, пролетая на Ту-154 над Кавказским хребтом и глядя в иллюминатор громко цитировать стихотворение "Кавказ"!..
Над мною горою Кавказ нависал, Вершинами снегом обутый, И грозной лавины слетающий шквал Был слышен почти две минуты.
Красиво в горах. Глянь налево - Эльбрус, направо - Казбек двухголовый, В тумане Машук притаился, как трус: Не видно его, нет условий!..
Я просто в восторге от вашего творчества, скоро у меня предстоит большая поездка и Я просто не представляю как я буду обходиться без ваших стихов и проз! Предется скопировать и распечатать в дорогу все ваши стихи! А может мне вообще ни ехать ни куда? Ведь я не смогу жить без ваших стихов! Амодет мне купить ноутбук и подключить интернет и тоглда ваше великое творчество навсегда будет со мной!
Как всегда в преддверьи Нового Года я поздравляю своих друзей с праздником. Не секрет, что их у меня немного. Но я рад, что среди их небольшого количества есть один Поэт. Иметь в друзьях поэта равносильно обладанию миром. И пока Вы с нами, мы на пульсе жизни планеты.
Махмуд!.. Приближается новый, 2009-й год. Это будет сложнейший год в жизни нашей страны, пораженной сильнейшим путинским кризисом. И тем не менее, я верю, что мы выстоим. И во многом благодаря Вашим стихам.
Общеизвестно, что в этом году Вы написали всего лишь одно стихотворение (в прошлом году их было 2). "Шнурочки". Однако поэт в России всегда оценивался не по количеству исписанной бумаги, а по качеству своих творений. Также никто не сомневается в том, что в Вашей литературной судьбе наступил т.н. "переходный возраст", когда Вы поняли, что уже "переросли" самого себя, но ещё не определились с новым направлением. Махмуд, это нормально. И Ваша творческая пауза, как бы долго она не продолжалась, никоим образом не повлияет на оценку литературной личности. Как сказано в Библии, "«Да будет слово Ваше: да – Да, нет – Нет, а всё, что сверх того, то от лукавого.» Евангелие от Матфея 5:37.
Махмуд, я желаю Вам счастья. И счастья я желаю всем Вашим коллегам из прошлого, благодаря которым Вы стали тем, кем стали. Особенно - Я.М.Контенту (надеюсь, что с ним всё в порядке - вы понимаете, о чем я), Наде Картинкиной и всем чудесным молодым ребятам и девченкам из замечательной "Догги-Клиник", которым мы, рядовые пользователи, так часто морочили голову!.. Прекрасно то, что они оказались добрыми и веселыми людьми, без которых жизнь не была бы такой насыщенной и полной.
Я нашёл Вас на сайте "Одноклассники", но вот беда: там два Ваших профиля и данные несколько разняться. Нет, к фотографиям притензий нет. Там всё чисто. Однако по-разному указаны школы-десятилетки, в которых Вы обучались.
На одном профиле указана школа села Верхний Яшкуль, что в Калмыкии, а на другом - 666-я в Москве. Впрочем, вполне вероятно, что, начав учёбу в Верхнем Яшкуле, Вы впоследствии перебрались с родителями в Москву, где продолжили учёбу в школе №666.
Но тогда возникает вопрос: для чего нужно было заводить 2 аккаунта, ведь сайт "одноклассники" позволяет указывать несколько школ на страничке пользователя.
В общем, я запутался и прошу Вас прояснить ситуацию с этим ресурсом. Спасибо.
Как дела у Я.М. Контента? Всё ли с ним в порядке (Вы должны понять, что я име. в виду). Поддерживаете ли Вы отношения с Наташей Картинкиной? Как складывается ее судьба? Спасибо.
Несколько дней назад был осужден видный деятель армянской мафии Чахмахчян, бывший депутат от Калмыкии. Вместе с ним были осуждены и другие армянские мафиози – Арушанов (настоящая фамилия Арушанян) и Оганесян. Вас, как калмыка, никогда не возмущало, что в парламент республики проникли представители другого субэтноса? Не имеюшие никакого отношения ни к калмыцкому языку, ни к письменности ни к местной религии?!! Как вообще могло такое произойти? Или калмыки такие доверчивые, что позволяют иноземцам пускать свои когти в экономику? Или в свои силы не верят, приглашая со стороны правителей?..
Несмотря на Ваше довольно-таки стойкое молчание в сети, я никогда не поверю, что Вы пассивно отреагировали на яркое политическое событие последних дней - провозглашение независимости края Косово.
Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом акте. Ваше мнение и, конечно, прогноз на недалёкое будущее для таких интересных в геополитическом аспекте территорий, как Северный Кипр и Южная Осетия.